Время работы склада:

Пн-чт: с 9:00 до 18:00, Пт: с 9:00 до 17:00

Офис в Челябинске:

Свердловский тракт, д.5, офис 207

Обратный звонок

Как обогреть теплицу из поликарбоната

Для обогрева теплицы из поликарбоната практически не существует ограничений в реализации и возможностях. Использовать можно как стандартные средства для отапливания помещений, так и более интересные способы. Но перед тем, как обогреть теплицу из поликарбоната, нужно сначала рассмотреть и изучить достоинства и недостатки разных подходов.

Использование электрических приборов

Электрические приборы не оказывают вредного воздействия на поликарбонат, будь то инфракрасный обогреватель или тепловая пушка. Из очевидных плюсов можно выделить быстрое развёртывание, простоту установки и массу различных средств для обогрева. Из минусов, наверное, самый критичный – наличие влаги. Поэтому, перед тем как обогреть теплицу из поликарбоната зимой, то есть в период с высоким уровнем конденсации, лучше сделать вытяжную систему вентиляции. Также при использовании электроприборов их количество будет прямо пропорционально размерам теплицы. Чем больше объём – тем больше оборудования понадобится.

Системы тёплых полов

Тёплые полы также питаются от электричества. Но имеют один важный плюс – прогревают почву. Особенно актуально это в сильные морозы. Однако тёплые полы плохо прогревают воздух и электричество в целом не любит влагу. Но это более удобный и оперативный подход, чем обогревать теплицу из поликарбоната в заморозки с помощью, например, печного отопления.


Система водяного отопления

Такую реализацию можно осуществить, продлив отопление из дома или установив отдельный нагревательный элемент. Работать система будет также, как и домашний вариант – вода нагревается в котле и расходится по проведённым трубам. Из плюсов такого способа можно выделить надёжность и простоту. А при расчётливом монтаже труб можно прогреть и растущие овощи, и воздух. Однако в сильные морозы такой вид обогрева может не справиться. Скорее, его лучше использовать совместно с одним из других способов или подготовить его на сезон, например, перед тем как обогреть теплицу из поликарбоната весной.

Солнечное отопление

Сама теплица по своей сути и есть естественный парник, накапливающий солнечную энергию. Однако, солнце не всегда находится на небосклоне или закрыто облаками. Если хочется использовать только возобновляемую энергию солнца, то можно потратиться на систему солнечных панелей с накопителями. Днём система будет заряжаться, и теплица будет использовать естественное тепло от солнца, а ночью накопители могут отдавать энергию, например, нагревательным электроприборам. Как видно, при минимуме плюсов система имеет много минусов и скорее всего подойдет теплым и солнечным регионам. Всем остальным придётся столкнуться с постоянной борьбой со снегом на панелях в зимнее время, дороговизной оборудования и правильной установкой панелей в сторону источника света.

Печь на твёрдом топливе

Наверное, самый простой, автономный и оперативный способ обеспечения обогрева в теплице. Достаточно принести печь внутрь, обустроить хороший отвод дыма и затопить доступными материалами – дровами или углём. Способ хоть и простой, но не лишённый минусов. Во-первых, выстраивается зависимость от топлива. Как только оно перестанет поступать, в теплице станет холодно. Второй очевидный минус – неравномерное прогревание пространства. Рядом с печкой будет жарко, в отдалённых углах теплицы – холодно.


Тепловые пушки

Не самый простой и доступный способ, но тем не менее достаточно эффективный. Оборудование не требует особого обслуживания и устанавливается один раз. Работать тепловая пушка может как от сети, так и от жидкого топлива - бензина. В последнем случае придётся дополнительно организовать отвод продуктов горения или вытяжную вентиляцию. Таким способом можно обогреть довольно большую теплицу. Но если воздух будет перемешиваться с помощью нагнетаемых установкой потоков, то почву таким образом прогреть практически не получится. Рассматривать такой способ скорее лучше, как временный, на сезон или как дополнительную систему обогрева ранней весной.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Получите бесплатную консультацию

Предоставим полный расчет стоимости

Я прочитал и согласен с условиями Политика конфиденциальности сайта chel.polygalvostok.ru