Время работы склада:

Пн-чт: с 9:00 до 18:00, Пт: с 9:00 до 17:00

Офис в Челябинске:

Свердловский тракт, д.5, офис 207

Обратный звонок

Как крепить монолитный поликарбонат

Хотя поликарбонат и обладает высокими характеристиками прочности и гибкости, при монтаже нужно учитывать и множество других факторов. В целом, установка материала мало чем отличается от базовых стратегий монтажа листовых конструкций. Тем не менее, некоторые нюансы и особенности лучше учесть перед тем, как крепить поликарбонат на основание.

Общие понятия и рекомендации

Основной способ крепления листа к несущей конструкции – «сухой». То есть метод, при котором материал устанавливается на несущую конструкцию на специальные уплотнительные резинки, придающие герметичность и снижающие давление на материал.

Конструкция выполнена таким образом, чтобы уложенная панель сверху прижималась планкой с рядом уплотнительных резинок. Планка же в свою очередь крепится к несущим профилям с помощью саморезов. Помимо 4-х сторонней установки прижимающих планок допускается крепление с 3-х или 2-х сторон. При таком методе внешний вид конструкции получается более органичным и надёжным. О том, как правильно крепить поликарбонат существует масса разносторонней информации, однако «сухой» способ считается рекомендуемым.


Болтовое крепление

Если конструкция не предполагает специальных прорезиненных профилей или схожих конструкций, рано или поздно встанет вопрос, чем лучше закрепить поликарбонат. Хотя это и не является рекомендуемым способом, но можно использовать болтовое крепление. Однако, перед этим стоит узнать об особенностях и нюансах такого метода.

Для начала, крепление листа к металлическому каркасу с помощью болта, например, при обустройстве теплицы, не гарантирует равномерного распределения давления шляпки на поликарбонат. Для снижения давления необходимо применять прорезиненные прокладки. Отверстие под крепеж должно быть на пару миллиметров больше диаметра болта. Непосредственно при монтаже лучше не использовать промышленный автоматизированный инструмент – пневматические гайковёрты и ключи. Также стоит учесть разницу в тепловом расширении между металлом конструкции и поликарбонатом.

Изменение формы листа

Форму листа монолитного поликарбоната можно менять. Допускается использовать холодный изгиб, например, для обустройства навеса. Но при этом стоит учитывать, что минимальный радиус изгиба листа ограничен и его значение указано в спецификации к материалу. Не рекомендуется подвергать изгибанию лист с повреждениями и трещинами.

Более надёжный и сложный способ – термоформирование. То есть нагрев листа и формирование из него нужной формы. Перед процедурой поликарбонат нужно высушить, во избежание изменений внутренней структуры и снижения прочностных характеристик. Рекомендуемая температура, при которой лист можно подвергать деформации составляет около 180-190 °С. После придания необходимой формы лист должен остывать равномерно и без принудительной сушки. Это избавит материал от внутренних напряжений и сохранит целостность структуры.


Предварительная подготовка

На листы нанесена специальная защитная плёнка, ограждающая материал от царапин и повреждений в ходе монтажа. Сразу после установки конструкции необходимо её удалить, так как длительное воздействие внешней среды попросту намертво приклеит плёнку к поверхности листа.

Монолитный поликарбонат поставляется на деревянных паллетах. Рекомендуется хранить их именно на этих паллетах в горизонтальном положении.

Поликарбонат «не любит» некоторые химические соединения, которые могут повредить его поверхность и испортить внешний вид. Это кислоты, соли, аминокислоты, и стоит обратить отдельное внимание – клеи и красители. То есть перед применением какого-либо клея или красителя в процессе монтажа стоит ознакомиться с их химическим составом.

Правильное ухаживание за поликарбонатом также имеет свои особенности, указанные в инструкции к материалу. Мойку лучше осуществлять с помощью обычного мыльного раствора. Не рекомендуется использовать губки и тряпки с абразивными слоями. Различные скребки и металлические предметы также не рекомендуется использовать во избежание нарушения целостности поверхности. Если имеется необходимость использовать чистящее средство, стоит внимательно изучить его химический состав, чтобы исключить взаимодействие листа с агрессивными соединениями.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Получите бесплатную консультацию

Предоставим полный расчет стоимости

Я прочитал и согласен с условиями Политика конфиденциальности сайта chel.polygalvostok.ru